Международный научный журнал «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (ISSN 2411-1473) публикует работы, посвящённые вопросам развития новых информационных технологий, исследованию теоретических основ компьютерной науки, а также инновационным решениям и стандартам в сфере подготовки высокопрофессиональных и научных кадров для области ИТ и её приложений. Журнал предназначен для интеграции усилий академической общественности и специалистов разных стран с целью повышения эффективности исследовательской деятельности в области ключевых технологий цифровой экономики и их приложений, а также в разработке инновационных моделей технологии развития цифровых навыков цифровой экономики.

Транслитерированное название: Mezhdunarodnyj nauchnyj zhurnal «Sovremennye informacionnye tehnologii i IT-obrazovanie»
Международное название на английском языке: International scientific journal «Modern Information Technologies and IT-Education»

С 29 мая 2017 г. журнал включён в утвержденный ВАК Минобрнауки России ПЕРЕЧЕНЬ рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по следующим группам специальностей: 05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление; 13.00.00 Педагогические науки.

Учредитель и издатель: Фонд содействия развитию интернет-медиа, ИТ-образования, человеческого потенциала «Лига интернет-медиа».

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77–66450 от 14 июля 2016 года.

Издается с марта 2005 года.

Периодичность издания — 4 раза в год.

Подписной индекс в Объединенном каталоге «Пресса России» — 70454.

Международный научный журнал «Современные информационные технологии и ИТ-образование» по своему содержанию соответствует самым актуальным ключевым научно-технологическим направлениям развития инфраструктуры и инструментальной базы цифровой экономики страны и имеет особое уникальное значение для развития отдельных отраслей наук: 01.00.00 Физико-математические науки; 05.00.00 Технические науки; 13.00.00 Педагогические науки.

Журнал публикует статьи по следующим группам специальностей в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников: 01.01.00 Математика; 05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление; 13.00.00 Педагогические науки.

Международный научный журнал «Современные информационные технологии и ИТ-образование» включен в Российский индекс научного цитирования c размещением полнотекстовых версий на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU. Информация о журнале «Современные информационные технологии и ИТ-образование» с доступом к электронным версиям всех статей и индексами цитирования доступна на сайте eLIBRARY.RU, интегрированной с РИНЦ.

Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ РАН.

Журнал зарегистрирован в Centre International de l'ISSN, присвоен Международный стандартный номер сериального издания ISSN 2411-1473.

Издательство: Международный научный журнал «Современные информационные технологии и ИТ-образование» издаётся по инициативе научной лаборатории открытых информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Лаборатория ОИТ ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова с 2005 года является организатором проведения ежегодной Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» – одного из крупнейших в России научного форума, посвященного вопросам развития новых информационных технологий, исследованию теоретических основ компьютерной науки, а также инновационным решениям и стандартам в сфере подготовки высокопрофессиональных и научных кадров для области ИТ и её приложений. Конференция в значительной мере способствовала продвижению в системе образования созданного в 2002 году по инициативе факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова нового образовательного направления «Информационные технологии», в последствии получившего название «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Основными целями деятельности лаборатории ОИТ ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, являются: выполнение научно-исследовательских и проектных работ в области конвергентных когнитивно-информационных, телекоммуникационных и образовательных технологий, направленных на создание современной базы научного обеспечения учебного процесса и повышения уровня научно-технической и профессиональной подготовки обучающихся, разработка новых специальных учебных курсов, учебно-практических работ и семинаров, учебных программ и технологий для профессиональной подготовки обучающихся по актуальным научно-техническим направлениям в области разработки, производства и применения информационных технологий в науке, технологиях, экономике.

С 2016 года издателем Международного научного журнала «Современные информационные технологии и ИТ-образование» является Фонд содействия развитию интернет-медиа, ИТ-образования, человеческого потенциала «Лига интернет-медиа».

E-mail редакционной коллегии: SITITO@yandex.ru