Роль квантовых программных симуляторов при формировании методологической базы для обучения квантовым вычислениям

  • Olga Vladimirovna Ivantsova Объединенный институт ядерных исследований; Государственный университет "Дубна" http://orcid.org/0000-0001-9575-7142

Аннотация

Статья посвящена актуальной проблеме разработки и внедрению механизма обучения квантовым вычислениям с использованием квантовых программных симуляторов в образовательную среду ВУЗа. Серьезным барьером на пути развития квантовых вычислений является недостаточное количество квалифицированных специалистов, способных работать с новыми вычислительными технологиями. В статье рассматриваются подходы к формированию методологической базы для обучения этому научно-техническому направлению. Особое внимание уделяется использованию квантовых программных симуляторов, позволяющих проводить обучение с использованием классических вычислительных устройств. Приобретение практических навыков работы с квантовыми алгоритмами, включая их моделирование на программных симуляторах для запуска на классических устройствах является основной образовательной задачей при изучении подходов к квантовым вычислениям.
Предлагаемый автором подход интеграции квантовых вычислений в образовательную среду дает возможность формировать курсы обучения по квантовым вычислениям с фокусом на практическое применение в различных предметных областях. Доступность инструментария, интерактивность и гибкость (поддержка различных языков программирования и интеграция с другими инструментами и библиотеками) позволяют использовать предлагаемый механизм при разработке обучающих материалов различного уровня сложности и направленности, делая обучение доступным для более широкой аудитории.

Сведения об авторе

Olga Vladimirovna Ivantsova, Объединенный институт ядерных исследований; Государственный университет "Дубна"

научный сотрудник Лаборатории информационных технологий имени М.Г. Мещерякова

Опубликована
2025-07-21
Как цитировать
IVANTSOVA, Olga Vladimirovna. Роль квантовых программных симуляторов при формировании методологической базы для обучения квантовым вычислениям. Современные информационные технологии и ИТ-образование, [S.l.], v. 21, n. 2, july 2025. ISSN 2411-1473. Доступно на: <http://sitito.cs.msu.ru/index.php/SITITO/article/view/1219>. Дата доступа: 28 aug. 2025
Раздел
Образовательные ресурсы и лучшая практика ИТ-образования