Информационное компьютерное моделирование как системообразующее понятие при построении курса информатики на уровне основного общего образования на основе использования свободного программного обеспечения

  • Michael Vladimirovich Markushevich Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1352" http://orcid.org/0000-0002-6912-5835
  • Alexander Yuryevich Fedosov Российский государственный социальный университет http://orcid.org/0000-0002-2621-2218

Аннотация

В настоящей работе авторы поставили цель продемонстрировать возможность и целесообразность разработки методики обучения информатике в основной школе, для которой системообразующим понятием и доминирующим видом деятельности учащихся является компьютерное информационное моделирование, а также изучить вопрос, какой тип программного обеспечения является наиболее оптимальным в качестве базового для реализации данной методики в условиях современной российской общеобразовательной школы.
Авторами статьи были проанализированы характерные черты научного метода компьютерного моделирования применительно к учебному процессу основной общеобразовательной школы, а также показана его тесная взаимосвязь со всеми содержательными линиями, присутствующими в школьном курсе информатики. Также выявлена потенциальная возможность формирования большей части метапредметных результатов, вырабатывающихся на ступени основного общего образования, в области универсальных учебных познавательных и регулятивных действий с помощью активного применения компьютерного моделирования, реализуемого в процессе создания и изучения информационных моделей, построенных с применением свободных программных сред.
Информационные компьютерные модели, создаваемые и исследуемые учащимися основной школы разбиваются на четыре уровня по сложности их внутренней конструкции и сложности функционала используемых для целей моделирования программных сред.
В статье обосновывается тезис, о том, что только применение свободного программного обеспечения делает возможным полноценную реализацию методики обучения информатике в основной школе, для которой системообразующим понятием и доминирующим видом деятельности учащихся является компьютерное информационное моделирование.
С точки зрения авторов, дальнейшая разработка и совершенствование методики обучения информатике, построенной на основе применения свободного программного обеспечения, в которой системообразующим понятием является информационное компьютерное моделирование, является востребованным в настоящее время в российском образовательном сообществе, так как в этом случае можно ожидать от школьников, изучающих информатику в рамках данной методики, эффективного формирования качеств инженера – исследователя или IT-специалиста – исследователя.

Сведения об авторах

Michael Vladimirovich Markushevich, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1352"

учитель информатики

Alexander Yuryevich Fedosov, Российский государственный социальный университет

профессор факультета информационных технологий, доктор педагогических наук, доцент

Опубликована
2023-03-30
Как цитировать
MARKUSHEVICH, Michael Vladimirovich; FEDOSOV, Alexander Yuryevich. Информационное компьютерное моделирование как системообразующее понятие при построении курса информатики на уровне основного общего образования на основе использования свободного программного обеспечения. Современные информационные технологии и ИТ-образование, [S.l.], v. 19, n. 1, mar. 2023. ISSN 2411-1473. Доступно на: <http://sitito.cs.msu.ru/index.php/SITITO/article/view/875>. Дата доступа: 04 june 2023
Раздел
Школьное образование по информатике и информационным технологиям